• 2015-01-29

Обзор рынка аренды офисных помещений в Киеве

Киев, как столица Украины остается в центре экономической, культурной, политической активности. Не случайно, что объем рынка аренды офисов также занимает лидирующие позиции среди  городов Украины.

Как ни странно, но существующий кризис в Украине  существенно не повлиял на состояние и количество осуществляемых операций по аренде офисных помещений. Наоборот, рынок аренды офисов даже пришел в движение. Эксперты  это связывают с несколькими причинами. Одна из них, смена места расположения фирм. Многие организации были вынуждены переехать в Киев  и арендовать офисы для ведения своего бизнеса. Еще одна причина, смена офиса на меньший по площади, более компактные.  Это позволяет экономить средства за аренду офисов, т.к. цена зачастую рассчитывается за квадратный метр.  Изменились и количество предлагаемых услуг за те же деньги. Многие офисы сдают вместе с мебелью, оргтехникой. Наиболее интересными видами помещений, которые предлагаются на рынке аренды офисных помещений, являются офисы в бизнес центрах, расположенных в центральных районах рядом с метро. Бизнес центры предлагают офисные помещения разные по площади. Кроме этого, в бизнес центрах развита внешняя инфраструктура,  есть возможность воспользоваться паркингом, услугами охраны и клининга.

Киев является городом с хорошими условиями для развития рынка аренды офисных помещений. Профессиональных офисов в Киеве становиться все больше.  Предложения на рынке аренды офисов в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом. В 2014 году было построено много бизнес центров.

Несмотря на то, что рынок работал в условиях кризиса, можно утверждать, что все же существуют благоприятные условия для работы всех сегментов рынка недвижимости и ее аренды, в том числе офисной. Также надо учитывать, что средние цены на рынке офисной недвижимости являются ниже , чем во многих европейских столицах. Если вы решили дать объявление: аренда  офисов в Киеве, то вариантов, предложенных в Интернете и других СМИ, будет предостаточно.

Средний уровень рыночных цен на аренду помещений в Киеве в декабре 2014 года еще снизился. Так, в Бизнес центре в центральной части Киева цена колеблется 25-40 $/кВ.м., в Бизнесцентре, расположенныхв спальныхрайонах-8-16 $/кВ.м , а в жилом фонде, в зависимости от района и уровня ремонта- 10-15 $/кВ.м. Ценав Бизнесцентревысокогокласса, расположенныхв самомцентреКиевасохранилипривязку арендной платык долару США, а большая часть офисных центровпопрощеи офисов, расположенныхвжилом фонде к курсу доллару в основном не привязываются и фиксируют цену в гривне.

В итоге можно смело утверждать, что возрос как спрос на офисные помещения, так есть и достаточно предложений на рынке аренды офисов.  А в перспективе рынок аренды офисной недвижимости в Киеве будет развиваться в прямой зависимости от событий и ситуации в стране в будущем.

Вернуться к списку

Адрес: г. Киев, ул. Шелковичная 42-44

Аренда офиса в центре Киева:

Тел.: +38 096 349 8808,
                 +38 096 426 9843

e-mail: katerynazinchuk@gmail.com